Comitati Operativi

Comitato SCIENTIFICO:
Resp.: Sergio Gerosa (sergio.gerosa@pmi-centralitaly.org)
Membri: Raffaele Avella(*), Guido Carcano(*), Anna Maria Felici(*), Prof. Mauro Gatti, Aldo Gebbia(*), Franco Guarrella(*), Prof. Fabio Nonino, Prof.sa Maria Elena Nenni.
(*) Past Presidents

Comitato INTERREGIONALE:
Resp.: Sergio Gerosa (sergio.gerosa@pmi-centralitaly.org)
Membri: Leonardo Bonamoneta, Maria Boschetti, Matteo Mancini, Stefania Boni, Susi Sagrafena, Maria Katiuscia Zedda.

Comitato MARKETING: (marketing@pmi-centralitaly.org)
Resp.: Sabrina Scaroni
Membri: Tiziana Francescangeli.

Comitato SOCIAL & MEDIA: (social.media@pmi-centralitaly.org)
Resp.: Ilaria De Stefano

Comitato di REDAZIONE: (newsletter@pmi-centralitaly.org)
Resp.: Sergio Gerosa
Membri: Raffaele Avella, Lorenzo Capanna, Maria Natalia Cardullo, Domenico Castaldo, Emanuela De Fazio, Silvia Donatello, Sergio Funtò, Orlando Lio, Carmine Paragano, Cristina Paternoster, Ferdinando Pernarella, Riccardo Raggi, Sabrina Scaroni, Antonio Sturiale, Roberto Taraschi.

Comitato EVENTI:
Resp.: Ferdinando Pernarella (eventi@pmi-centralitaly.org)
Membri: Giorgio Scarfi, Maurizio Terrinoni, Kostiantyn Volkov.

Comitato FORMAZIONE:
Resp.: Massimiliano Ferraris Di Celle (formazione@pmi-centralitaly.org)
Membri: Filippo Alessandro, Silvia Angeloro, Marco Arcuri, Leonardo Bonamoneta, Stefania Boni, Matteo Caporale, Paolo Cecchini, Emanuela De Fazio, Elisabetta De Santis, Silvia Donatello, Venera Monaco, Carmine Paragano, Paolo Pierani, Umberto Surricchio, Antonio Sturiale.

Comitato SELEZIONE FORMATORI:
Resp.: Raffaele Avella (formazione@pmi-centralitaly.org)
Membri: Emanuela De Fazio, Anna Maria Felici.

PMI® EDUCATIONAL FOUNDATION (PMIEF) Liaison:
Resp.: Paolo Cecchini (pmief.liaison@pmi-centralitaly.org)
Membri: Cinzia Barbarossa, Eugenio Matarrese.

Comitato AMMINISTRATIVO:
Resp.: Antonio Leone (tesoreria@pmi-centralitaly.org)
Membri: Aurelio Marzano.

Comitato ORGANIZZAZIONE:
Resp.: Carmine Paragano (carmine.paragano@pmi-centralitaly.org)

Comitato OPERATIONS:
Resp.: Danilo Scalmani (operations@pmi-centralitaly.org)
Membri: Luigi Alfani, Maria Licciardi, Raffaele Mannella, Enrico Marongiu, Armando Novara, Ferdinando Pernarella, Luca Pietrandrea, Giorgio Scarfi, Mauro Sodani.

Comitato MEMBERSHIP: (membership@pmi-centralitaly.org)
Resp.: Mariolina Cardullo
Membri: Luigi Briguglio, Ilaria De Stefano

Comitato VOLONTARI:
Resp.: Venera Monaco (
volunteers@pmi-centralitaly.org)
Membri: Sergio Funtò (resp VRMS branch territoriali) , Venera Monaco (resp VRMS comitati operativi), Andrea Pantano (resp VRMS comitati di settore) , Vincenzo Solvino, David Restante, Maria Maddalena Ruggini

Comitato STANDARD (UNI, ISO):
Resp.: Anna Maria Felici (annamaria.felici@pmi-centralitaly.org)